20e

programme
Samedi 6 & Dimanche 7 avril 2019

Téléchargement Inscription et brochure: télécharger

Les troubles respiratoires obstructifs,
de la pathogénèse à la prise en soins rééducative/réadaptative
 

Samedi 06 avril

07h30 Accueil des intervenants et congressistes
08h45 Ouverture des 20è Journées Nationales de l’AHREK


1è partie Modérateurs : Samir BOUDRAHEM & Guy POSTIAUX

09h00 « Broncho-Pneumopathies Chroniques Obstructives, prises en soins post-exacerbation »
M. Nicolas TERZI - chu de grenoble

09h30 Discussion

09h35 « L’échographie pulmonaire en physiothérapie : une pratique émergente »
Mme Rachel BROSSEAU - montréal, canada

10h05 Discussion

10h10  « Le drainage autogène, le drainage autonome ou l’auto-drainage ? »
M. Hugues GAUCHEZ - lille

10h40 Discussion

10h45 Pause et visite des stands

2è partie Modérateurs : Olivier CONTAL & William PONCIN

11h05 « Principes et recommandations de la kinésithérapie respiratoire instrumentale »
M. André STAGNARA - la cssrp maisonnée, lyon

11h35 Discussion

11h40  « Kinésithérapie respiratoire: on s’est trompé de poumon! Bases mécaniques d’un nouveau paradigme »
M. Guy POSTIAUX - charleroi, belgique

12h10 Discussion

12h15 « Asynchronie en ventilation: faut-il s’en préoccuper »
M. Nicolas TERZI - chu de grenoble

12h45 Discussion

12h50 Repas et visite des stands

3è partie Modérateurs : André STAGNARA & Rachel BROSSEAU

14h30 « Renforcement des voies aériennes supérieures dans le syndrome d’apnée du sommeil »
M. Olivier CONTAL - lausanne, suisse

15h00 Discussion

15h05 « Pour ou contre la kinésithérapie respiratoire préventive du patient neuromusculaire »
M. William PONCIN et M. Nicolas AUDAG - bruxelle, belgique

16h05 Discussion

16h10  « Autogestion de la dyspnée »
Mme Anne-Claire LATIERS - bruxelle, belgique

16h40 Discussion

16h45 « La kinésithérapie de la bronchiolite: stop ou encore OU dans l’impasse? »
M. Guy POSTIAUX - charleroi, belgique

17h25 Discussion

17h30 Pause et visite des stands

4è partie Modérateurs : Samir BOUDRAHEM & Anne-Claire LATIERS


17h50 « L’entraînement en endurance cardiorespiratoire en physiothérapie : revue et actualisation des principes pour intervenir avec efficacité et sécurité »
Mme Rachel BROSSEAU - montréal, canada

18h20 Discussion

18h25 « Place de la nutrition dans la réhabilitation du patient BPCO »
Mme Rabi BAHA - chp al hassani, casablanca, maroc

18h55 Discussion

19h00 « Accompagnement vers le self-management dans les affections respiratoires, principes et outils pour intervenir »
Mme Alexandra DIMA - hesper, lyon

19h30 Discussion

19h35 « La stimulation électrique phrénique implantée »
M. XinYue LU, Mme Christine AZEVEDO COSTE - lirmm, montpellier

19h50 Discussion

19h55 Synthèse et fin de la première journée

DIMANCHE 07 avril

08h00 Accueil des intervenants et congressistes

08h15 Reprise des travaux des 20è Journées Nationales de l’AHREK


5è partie Modérateurs : André STAGNARA & Rachel BROSSEAU

08h30 « L’auscultation pulmonaire pour les nuls ! »
M. Guy POSTIAUX - charleroi, belgique

09h20 Discussion

09h40 « Examen échographique du système pulmonaire »
Mme Rachel BROSSEAU - montréal, canada

10h30 Discussion

10h50 « Kinésithérapie respiratoire instrumentale : atelier pratique »
Mme Stéphanie El Masoudi Gilabert - contamine sur arve

12h00 « Le bilan en kinésithérapie respiratoire pédiatrique : atelier pratique avec Kobus »
Charles AGUI RRE- grenoblee 

12h50 Discussion

13h10 Synthèse de la seconde journée et clôture du congrès