18e

programme
Samedi 8 avril 2017

Téléchargement Inscription et brochure: télécharger

NEUROLOGIE CENTRALE :
QUOI DE NEUF EN REEDUCATION ?

07h30 Accueil des participants

08h30 Ouverture de la journée nationale de rééducation


1è Partie Modérateurs :
S. Boudrahem et P. Giraux


08h30 «Récupération sensorimotrice après AVC: comment optimiser la plasticité cérébrale?»
M. Pavel LINDBERG - inserm paris

09h00 «Quantification et caractérisation des troubles de la préhension chez des patients hémiparétiques»
Mme Sandra MACIAS SORIA - upmc-cnrs, paris

09h30  «Rééducation ciblée de la dextérité manuelle après AVC»
M. Maxime Térémetz - inserm, paris

10h00  «Interfaces cerveau-machine, un nouvel outil de rééducation motrice post AVC»
Mme Tiffany Corbet - epfl, genève

10h30  «Plasticité cérébrale : du rêve à la réalité»
M. Roland Sultana - irf, pomponiana

11h00 Discussions, pause, visite des stands

2è partie Modérateurs :
P. lindberg et C. chauvière


11h15 «Evolutions et progressions dans la rééducation de la maladie de Parkinson»
M. Eric chevrier - chu et inserm, grenoble

11h45  «LSVT Big : de la théorie à la pratique en cabinet»
Mme claire delgado - genève

12h15 «Connaissances indispensables pour toute rééducation neurologique efficace»
M. Roland Sultana - irf, pomponiana

12h45 «La place de l’évaluation clinique factorielle chez le patient IMC et polyhandicapé (PC) aujourd’hui»
Mme Sandra MACIAS SORIA - upmc cnrs, paris

13h15 Discussions, pause, visite des stands

13h30 Repas


3è partie Modérateurs :
T. Corbet et C. Marsal


14h45 «La thérapie miroir en neurologie centrale»
Pr Pascal Giraux - chu et inserm, saint-etienne

15h15 «La stimulation électrique fonctionnelle : Actualisation et nouvelles modalités d’applications en rééducation neurologique centrale»
Mme Claudie Chauvière - cr, lay saint-christophe

15h45  «Contrat d’autorééducation guidée en neurologie chronique : les besoins du patient »
Mmes Claire Marsal - aderf, paris et Thara santiago - hôpital chenevier, créteil

16h15 «Exploration de la perception spatiale auditive en réalité virtuelle, vers une nouvelle approche multisensorielle en rééducation»
Mme Valérie Gaveau - uclb, lyon

16h45 Discussions, pause, visite des stands


4è partie Modérateurs :
L. mauduit et S. boudrahem


17h00 «Nouvelles approches de la rééducation de la sclérose en plaques»
Mme Andrée Gibelin - cmgr, saint maurice sur dargoire

17h30 «Stimuler la marche du patient hémiparétique avec un podomètre»
Mme Claire Marsal - aderf, paris

18h00 «Rééducation dans les maladies dystoniques, perspectives»
M. Eric Chevrier - chu et inserm, grenoble

18h30  «Intérêt des prises en soins groupales des patients hémiplégiques»
M. Samir boudrahem - ladapt, valence

19h00 Discussions

19h30 Clôture de la journée scientifique